Из-за ОРВИ и гриппа в Якутии закрыты более 130 школ

В 16 районах республики Саха (Якутия) в связи с высокой заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе, гриппом, закрыты на карантин более 130 школ - в Томпонском, Олекминском, Усть-Майском, Сунтарском, Кобяйском, Таттинском, Нюрбинском, Мирнинском, Верхоянском, Среднеколымском, Абыйском, Амгинском, Ленском, Усть-Алданском, Вилюйском, Намском улусах. Об этом сообщили представители управления Роспотребнадзора РФ по Якутии.

 

"Также на карантин закрыты 78 детских дошкольных учреждения в девяти районах Якутии, одна школа-интернат, три средне-специальных учебных заведения и один вуз", - добавил представитель ведомства. По его словам, в целом в республике отмечается сложная эпидемическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным Роспотребнадзора на 14 декабря, в республике лабораторно подтвержден уже 501 случай пандемического гриппа A H1N1.

В целом, "в Якутске с 7 по 13 декабря было зарегистрировано более 2 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что ниже эпидемического порога на 10%, но выше показателя предыдущей недели на 32%", - уточнил представитель управления.

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить