Новорожденному мальчику удалили ноги из мозга

Хирурги американского штата Колорадо провели сложнейшую операцию - удалили из головного мозга новорожденного мальчика микроскопическую опухоль, содержавшую в себе недоразвитую руку и две ноги.

Крошечный пациент по имени Сэм Эскибель подвергся хирургическому вмешательству в возрасте всего трех дней от роду, но перенес операцию хорошо. Помимо удаленной инородной части никаких отклонений в здоровье ребенка нет.

Детский нейрохирург Пол Грабб считает этот случай уникальным. "Обнаружить отчетливо сформированную структуру зародыша в головном мозге и извлечь ее - это невероятно. То, что мы убрали, похоже на недоразвитый плод", - заявил специалист.

По его мнению, можно говорить о первом прецеденте особой врожденной мозговой опухоли, который врач считает новой разновидностью синдрома "плод в плоде" - при нем один эмбрион начинает формироваться внутри другого и затем превращается в инородное тело.

Родители Сэм, Тиффани и Мануэль Эскибель, уже забрали сына домой. В ближайшие годы им придется особенно тщательно следить за состоянием здоровья своего ребенка - делать анализы крови каждый месяц, чтобы вовремя предотвратить онкологическое заболевание, если таковое начнется.

Кроме того, мальчику потребуется физиотерапия и тренировка мышц шеи, чтобы он смог нормально вращать головой. Но в остальном никаких последствий от хирургической операции не останется, даже шрама видно не будет, пишет The Sun.

Специалист Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Специалист Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Специалист Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.