Пострадавшим от смога россиянам помогут врачи

Пострадавшим от ядовитого смога от пожаров будет оказана медицинская помощь. Чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить возможные болезни Минздравсоцразвития РФ разработал программу профилактики.

Напомним, что жители Москвы две недели дышали дымом от горящего в Подмосковье торфа. Все эти дни концентрация угарного газа в воздухе в разы превышала максимально допустимую. В середине прошлой недели смог рассеялся, но в выходное вновь проник в город. На этой неделе смог время от времени ощущается в некоторых районах. Схожая картина наблюдаются и в других российских регионах, где бушуют лесные пожары.

Читайте также: Август может стать единственным "нормальным" летним месяцем

"Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли получить вред здоровью. Из-за тяжелых погодных условий у людей могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима", - сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Работы по профилактике и осмотрам пострадавших от смога россиян проводятся в "Центрах Здоровья", которых в нашей стране более 500.  Любой гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, вне зависимости от прописки, может бесплатно пройти обследование в любом из таких центров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин