Чувство беспокойства усиливает аллергию

Сотрудники Государственного университета Огайо доказали, что постоянное чувство беспокойства или сильный психологический стресс усиливают сезонную аллергию и продлевают период её проявления.

Был проведён эксперимент, в котором приняли участие 28 мужчин и женщин, страдающих сезонной аллергией и сенной лихорадкой. Некоторое время всех испытуемых подвергали различного рода стрессам. На протяжении всего исследования эксперты постоянно проводили стандартный анализ кожи на аллергию и сопоставляли его с фиксированным уровнем стресса.

В итоге оказалось, что у людей, подвергаемых среднему уровню стресса, аллергические реакции обострились на 75% по сравнению с участниками, которых подвергали среднему уровню стресса. Кроме того, у тех, кто пережил сильный стресс, кожные изменения сохранялись, как правило, и на следующий день, сообщает журнал «Вокруг света».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д