Детей в лагерях Челябинска кормили отравой

В Челябинске прокуратура Тракторозаводского района обнаружила грубейшие нарушения санитарных норм при организации питания детей в летних детских лагерях, открытых при школах.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в пришкольные лагеря Тракторозаводского района поставлялась молочная продукция с истекшим сроком годности. Скоропортящиеся товары транспортировались и хранились с нарушением санитарно-эпидемиологических требований и не имели товаросопроводительных документов.

Читайте: Массовое отравление детей в России: родители боятся отправлять детей в детские сады.


В частности, поставляемое в столовые импортное мясо хранилось в размороженном состоянии, без надлежащей упаковки и тары. Результаты лабораторных испытаний мяса говядины и кур, сыра показали, что продукты содержали повышенное количество микроорганизмов, бактерию группы "кишечная палочка".

В мясе говядины обнаружено повышенное содержание токсичного элемента кадмия, который негативно влияет на органы дыхания, рост человека, мозговуюдеятельность, иммунную систему.

"Указанная продукция запрещена для употребления детьми в качестве пищевого продукта", - говорится сообщении прокуратуры. Отмечается, что просроченные и запрещенные продукты в пришкольные лагеря поставляло ООО "Детское общественное питание - ДОП".

При этом проверка показала, что заведующие столовыми летних лагерей не проверяли продукты, а районная межведомственная комиссия по организации отдыха и детей в летний период не проверяла школы района. Материалы по выявленным нарушениям направлены в следственные органы для проведения доследственной проверки.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д