Мурманский моряк привез из Индии холеру

В Мурманске у моряка выявлена холера. Это первый в этом году случай заболевания в городе.

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Мурманской области, моряк заразился опасной инфекцией в Индии. По предварительным данным, там он выпил сырой воды из питьевого фонтана. Заболевание у моряка проходило в легкой форме, и сейчас мужчина уже выписан из инфекционной больницы.

Было выяснено, что симптомы болезни стали проявляться еще в поезде Москва-Мурманск, на котором ехал моряк. Врачи проверили всех пассажиров вагона, однако не выявили инфекции.

По словам специалистов, вспышка холеры на севере России маловероятна, так как в водоемах температура воды почти никогда не поднимается до 25 градусов, что необходимо для жизни вибриона холеры.

Ежегодно в Мурманской области регистрируют несколько случаев холеры, в основном этой инфекцией люди заражаются в местах отдыха, сообщает "Интерфакс".

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.