Ожирение землян может обернуться глобальной катастрофой

Ученые вычислили вес землян и загрустили

Ученые бьют тревогу: общей вес населения Земли неумолимо растет. Эпидемия ожирения в мире угрожает не только  экологии, но и глобальной продовольственной безопасности.

Британские ученые подсчитали, что все жители голубой планеты вместе весят 287 миллионов тонн, при этом самыми толстыми людьми на Земле являются американцы.  Средний вес взрослого человека составил 62 килограмма, при этом в США данный показатель выше сразу на треть, сообщает портал "Новости по максимуму".

Читайте: Ученые призывают ввести налог на вредную пищу

Авторы исследования пишут, что этот показатель вообще сильно меняется от региона к региону. В Азии, например, человек в среднем весит по 57,7 килограмма, а в Северной Америке - 80,7 килограмма. На Азию приходится 61 процент населения планеты и только 13 процент от его совокупной массы.

В первой десятке стран с самым тяжелым населением оказались и довольно неожиданные страны - Катар, Хорватия, Кувейт и Египет, отмечает BFM.ru. Ученые считают, что жители этих государств прибавляют в весе под влиянием автомобилей. Исследователи рассказывают, что один из основных показателей, связанных со средней массой тела жителей страны - это объем выхлопных газов на душу населения.

Читайте также: В России от лишнего веса страдают даже грудные дети

Один из авторов доклада, профессор Иэн Робертс, объяснил главную идею этого проекта: "Когда мы говорим об экологических проблемах, то сразу вспоминаем о росте населения Земли. Но проблема не в количестве ртов, а в избыточной массе человеческих тел".

"Когда мы говорим об ожирении, то у многих возникает представление о том, что есть какие-то неправильные "они" и все остальные - "мы". На самом деле, эта проблема касается всего человечества. Мы все прибавляем в весе", - сказал профессор в интервью Би-би-си.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить