Из БАДов уберут растения с психотропным действием

Онищенко запретил мимозу и бругмансию

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил производить в стране биологически активные добавки (БАД) к пище, в состав которых входят обладающие психотропным действием растения. Соответствующее постановление опубликовано в сегодняшнем номере "Российской газеты".

Как пишет "Комсомольская правда", Онищенко отметил, что ассортимент используемых растений в БАД к пище, в особенности импортного производства, в последнее время постоянно расширяется, в том числе за счет растений, используемых при оккультных обрядах этнических групп.

Читайте также: Онищенко надеется, что россияне начнут новую жизнь

Многие из этих растений, такие как бругмансия, брунфелзия крупноцветковая, ипомея, мимоза прерий и мимоза хостилис, обладают психотропным действием. Оборот таких добавок на территории России опасен. Главный санитарный врач предписал своим подчиненным выявлять БАДы с вышеперечисленными растениями и изымать их, добавляет Утро.ру.

Читайте также: Онищенко - за выращивание конопли, главный нарколог - против

Напомним, ранее Онищенко запретил распространение в России семян петрушки кучерявой, используемых при изготовлении БАДов (в пищу употребляются листья петрушки, которые не попали под запрет).

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить