Испания попросила вычеркнуть ее из российского черного списка "гриппующих" стран

Министр здравоохранения и социальной политики Испании Тринидад Хименес обратилсь к замминистра здравоохранения РФ с просьбой исключить страну из списка возможных источников заражения гриппом. Встреча Хименес и Вероники Скворцовой состоялась в рамках проходящей в Женеве Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения.

Читайте также: В Испании растет число носителей вируса гриппа A/H1N1

"Моя российская коллега осталась удовлетворенной разъяснениями, которые я ей дала, о том, что нет никакой угрозы, никаких мотивов, поддерживающих рекомендацию не ездить в Испанию", - заявила испанская гостья. "Нет никаких научных данных, которые бы оправдывали подобные меры. С технической точки зрения воздерживаться от поездок - неэффективная мера борьбы с гриппом, и это подтвердила нам директор-распорядитель ВОЗ Марганет Чан. Она решительно отвергла позицию России и поблагодарила Испанию за слаженную и эффективную работу по выявлению и лечению больных гриппом AH1N1", - добавила Хименес.

К слову, не далее как в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Испанию ввиду опасности заражения гриппом A/H1N1. К концу прошлой недели на территории Испании было подтверждено 103 случая заражения опасным вирусом - это самый высокий показатель среди европейских стран.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить