Депутаты рассмотрят законопроект, который упрощает выдачу обезболивающих онкобольным

Госдума рассмотрит законопроект, упрощающий выдачу обезболивающих онкобольным

Депутат Николай Герасименко внес в Госдуму законопроект, в котором содержится норма по предоставлению в приоритетном порядке сильнодействующих обезболивающих препаратов онкобольным и другим пациентам с тяжелыми заболеваниями.

Кроме этого он предложил увеличить срок действия рецептов на наркотические и психотропные вещества с пяти до тридцати дней.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас россияне «испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов». В качестве главной причины названа «забюрокраченность» процедуры получения и уничтожения наркотических веществ.

Читайте также: Рак становится глобальной угрозой

Стоит отметить, что внимание к этой проблеме в начале года привлекла попытка самоубийства отставного контр-адмирала Виктора Апанасенко. Он был госпитализирован после попытки застрелиться, а затем скончался в больнице 10 февраля. Его родственники рассказали, что причиной самоубийства стали сложности с получением обезболивающих, в которых нуждался больной раком Апанасенко.

 

Как вы считаете, должен ли законопроект распространяться только лишь на обезболивающие препараты?

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Последние материалы