Эстонские психбольницы переполнены жертвами кризиса

Финансовый кризис пагубно сказался на психическом состоянии жителей Эстонии: в последние месяцы они стали настолько активно искать встречи с психиатрами, что в Таллинской психоневрологической клинике уже не хватает мест.

Подавляющее большинство пациентов - люди трудоспособного возраста, молодежь и граждане не старше 50 лет, жалующиеся на нарушения сна, депрессию, страхи. Некоторые специалисты отмечают резкий всплеск суицидов и неудавшихся попыток самоубийства, причем винят в этом отчасти средства массовой информации, сеющие панику рассказами о последствиях кризиса.

Есть и достаточно нетривиальные точки зрения: например, о том, что некоторые люди ложатся в стационар, чтобы получить передышку от стрессовой нагрузки, пожить и покормиться за казенный счет. "Кризис оздоровляет экономику, а наc учит быть гибкими и сильными. В поисках работы надо проявлять активность и изобретательность, задействовать знакомых, друзей, интернет. Нет шансов в Эстонии - отправляться в Европу или в Россию. Не забывать о детях, пожилых родителях и друзьях. Помогая им, вы сохраняете собственное душевное здоровье. И не терять оптимизма", - подсказал журналистам "антикризисный" рецепт один из эстонских психиатров.

Зато в больницах, где лечат от алкогольной зависимости, пациентов стало на треть меньше: акциз на спиртное вырос, напитки стали дороже, многие лишились возможности их покупать, передает БИА.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить