Врач рассказала, чем полезна для организма мочевая кислота

Врач Богодерова: повышение уровня мочевой кислоты быть полезным

Повышенный уровень мочевой кислоты может спровоцировать неприятную болезнь подагру. Но иногда эта кислота полезна для здоровья.

Хорошо известно, что при употреблении определённых продуктов питания в организме может вырасти уровень мочевой кислоты. К примеру, при поглощении мяса и его субпродуктов, морепродуктов, рыбы, шоколада, бобовых, консервированных овощей и алкоголя. При высоком уровне мочевой кислоты возникает болезнь подагра, которая характеризуется порой очень болезненными и длительными приступами. Однако врач-ревматолог Лариса Богодерова полагает, что рост показателя мочевой кислоты может быть и полезен, но лишь на небольшой период.

"Периодическое повышение мочевой кислоты может даже оказывать положительное действие на функцию нервной системы, являться нейропротектором, — рассказала Лариса Богодерова порталу NGS. Ru. — При гиперурикемии снижается риск возникновения болезни Паркинсона и Альцгеймера".

Существует мнение о том, что за счёт кратковременного скачка показателей мочевой кислоты наши далекие предки активизировали работу мозга. И всё-таки за её уровнем надо следить, поскольку подагра — болезнь крайне неприятная. Медики рекомендуют как минимум раз в год сдавать кровь и контролировать уровень мочевой кислоты, чтобы своевременно снижать его за счёт специальный диеты.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить