Отруби опасны для здоровья при неправильном приёме — врач

Врач Рыкалова: отруби не должны быть в рационе постоянно, они могут навредить здоровью

Диетолог Татьяна Рыкалова порекомендовала россиянам не злоупотреблять отрубями, ведь при неправильном приёме они провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как сообщает Москва 24 со ссылкой на специалиста, попадая в организм, отруби очищают ворсинки, которые выстилают поверхность кишечника. Врач подчеркнула: если они забьются, организм будет плохо всасывать полезные элементы из продуктов питания. Кроме того, Рыкалова добавила, что отруби нельзя употреблять пациентам с камнями в желчном пузыре.

"Вместе с желчью они могут продвинуться к желчному протоку и закупорить его", — уточнила эксперт.

По её словам, в этом случае человек уже не обойдётся без срочной операции. Она также посоветовала убрать отруби из постоянного рациона во избежание ухудшения состояния здоровья.

Вместе с тем Рыкалова отметила, что небольшая порция отрубей может нормализовать работу кишечника и помочь при застоях желчи.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить