Круглосуточные дежурства врачей в Пензенской области отменили ради экономии 500 тысяч рублей в месяц

В Пензенской области ради экономии средств отменяют круглосуточные дежурства врачей в больницах

С 1 февраля врачи в стационарах Пензенской области перестанут нести круглосуточные дежурства в больницах четырех районов. Губернатор обещает ситуацию исправить.

В ГБУЗ "Нижнеломовская МРБ" и профсоюзе "Действие" рассказали о распоряжении Минздрава Пензенской области и и. о. главного врача больницы Ивлеевой Л. И. об отмене круглосуточных дежурств врачей в стационарах. Это коснётся Пачелмской, Наровчатской, Вадинской и Спасской участковых больниц. Подобная мера приведет к экономии до 500 тысяч рублей в месяц с учётом четырех районов.

"Особо хочется обратить внимание, что ставочный фонд для осуществления дежурств в участковых больницах давно был исключён из штатного расписания учреждения, — сообщается в заявлении профсоюза. — Как Минздрав Пензенской области согласовывал это? Нам не понятно. Потеря заработка приведет к еще большему оттоку медицинских кадров из участковых больниц".

Круглосуточные дежурства были источником дополнительного дохода для местных врачей, которого они теперь лишаются. Нечего и говорить про пациентов, которым иногда требуется экстренная помощь и по ночам. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил, что принял меры и "поручил вернуть всех дежурных врачей", а руководству местного Минздрава вынес взыскание.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру