Названы самые опасные осложнения гриппа у непривитых

Инфекционист Сапронов: грипп может вызвать поражения сердца, боли в суставах и энцефалит

Не стоит относиться к гриппу легкомысленно, поскольку эта болезнь способна на самые разные осложнения, как рассказал врач-инфекционист Георгий Сапронов. В группе риска пожилые люди.

В большинстве случаев грипп проходит сам по себе и не требует специфического лечения. Среднестатистический человек болеет гриппом с периодичностью раз в один-два года. Но у некоторых людей эта болезнь может спровоцировать серьёзные осложнения, к которым относятся боли в суставах, энцефалит и даже поражения сердца. Такое мнение высказал заведующий вторым инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Георгий Сапронов.

"Многие наши граждане достаточно легкомысленно относятся к этой прививке и не делают ее, — рассказал доктор Сапронов в беседе с изданием "Москва-24". — К нам пришел хорошо известный свиной грипп. Его особенность в том, что он вызывает целый ряд осложнений. Это в первую очередь суставной синдром. Грипп напрямую поражает сердечную мышцу. Изменения, которые возникают при гриппе, могут на долгое время остаться и тем самым осложнить жизнь пациентов".

Он подчеркнул, что сейчас, когда по планете распространяется свиной грипп, лучше проходить через вакцинацию. Болезнь может активировать механизмы в организме, запускающие аутоиммунные процессы, которые приведут к поражениям суставов. А проблемы с сердцем особенно опасны для людей старшего возраста.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить