Как Центр "Жизнь 3D" помогает наркоманам бороться с зависимостью

Центр "Жизнь 3D" в Челябинской области помогает наркоманам бороться с зависимостью

Программа "12 шагов" помогает многим людям избавиться не только от алкогольной зависимости, но и от наркотической. В Челябинской области (посёлок Старокамышинск) Центр социальной адаптации "Жизнь 3D" оказывает нуждающимся помощь по данной программе.

"Она (Программа "12 шагов". — Прим. ред.) была разработана ещё в 30-е годы 20 века. То есть сначала она применялась для лечения алкоголиков, а потом для наркозависимых. Теперь такие люди получили возможность начать здоровую жизнь", — рассказала психолог Центра Ольга Викторова интернет-изданию "Подмосковье Сегодня"

Каждый шаг программы имеет своё значение, отмечает специалист. В качестве первого, например, необходимо признать своё бессилие перед зависимостью и потерю самоконтроля. Перейти на следующий этап можно только после полного освоения предыдущего.

"Мы не привозим пациентов силой. Мы всё время считаем, что человек должен хотя бы на пять минут согласиться поехать. Зависимый человек через такое время уже может передумать, но эти пять минут согласия очень важны, потому что потом человек будет помнить, что сам хотел поехать. И у него будет всё получаться", — резюмировала Викторова.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить