Катаракта поражает практически всех людей к 80 годам — офтальмохирург

Офтальмолог Дгебуадзе назвала туман в глазах предупреждающим признаком катаракты

С годами зрение человека слабеет, как и многие другие системы организма. Но какие-то изменения зрения ни в коем случае нельзя игнорировать.

Для большинства из нас потеря зрения — худшее, что только можно себе вообразить. Вот почему крайне важно уделять особое внимание глазам и вовремя заниматься профилактикой расстройств зрения. Врач-офтальмолог и офтальмохирург Ана Дгебуадзе рассказала, что одним из наиболее частых возрастных заболеваний глаз является катаракта, которая входит в тройку болезней, способных вызвать слепоту. Два других недуга — это глаукома и дистрофия сетчатки.

"При катаракте происходит помутнение хрусталика глаза, приводящее к ухудшению зрения, — объяснила Ана Дгебуадзе "Аргументам и фактам". — Основной симптом катаракты — появление в поле зрения своеобразной пелены, не проходящей даже при ярком свете. Этот недуг поражает каждого шестого человека в возрасте старше 40 лет и практически всех к 80 годам".

Офтальмолог подчёркивает, что катаракту всё-таки стоит считать позитивным диагнозом, поскольку за счёт небольшого хирургического вмешательства она вылечивается. А вот глаукома развивается незаметно, и человек может долгие годы с ней жить. Поэтому важно посещать с определённого возраста офтальмолога и проходить через специальный оптический когерентный томограф. В случае выявления глаукомы может понадобиться операция, но она уже не восстановит потерянного зрения. Дистрофию сетчатки тоже лечат, но и тут полностью восстановить остроту зрения невозможно. Зато реально не дать болезни прогрессировать дальше.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя
Обсудить