Что приводит к пигментации кожи и как её избежать, рассказала врач-дерматолог

Дерматолог: пигментные пятна на коже появляются от ультрафиолета

Сильное ультрафиолетовое излучение может провоцировать фотостарение и гиперпигментацию кожи. Об этом рассказала врач-дерматолог Наталья Жовтан в беседе с life.ru.

Специалист объяснила, что причиной пигментации могут стать генетические факторы, они проявляются в возрасте от 3 до 7 лет.

Также, по словам доктора, проблемы с синтезом меланина бывают от дисбаланса гормонов: прогестерона и эстрогена. Но основная причина появления пигментных пятен — ультрафиолет.

Антиоксиданты могут противодействовать нежелательному процессу. Также предотвратить фотостарение помогают витамины С, Е, РР, В12 и А, заключила собеседник издания.

 

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить