Опасен ли вариант COVID-19 "кракен", объяснил вирусолог

Чумаков: продукт эволюции омикрон-штамма "кракен" ничего опасного не несёт

Вирусолог Пётр Чумаков сравнил новую разновидность коронавируса "кракен" с обычной простудой.

По его словам, очередной продукт эволюции омикрон-штамма не несёт ничего опасного для россиян, кроме страшного названия. При этом эксперт отметил, что "кракен" передаётся от человека к человеку быстрее, чем "омикрон", однако пациенты в большинстве случаев переносят его в лёгкой форме.

"Клеточный иммунитет не позволит вирусу развиться до тяжёлой формы", — подчеркнул Чумаков в интервью Телеканалу "360".

Он призвал пожилых россиян, людей с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом обязательно сделать прививку против коронавирусной инфекции.

Ранее представители Роспотребнадзора объявили о том, что в Пензенской области обнаружен первый случай заражения разновидностью "кракен". Как пояснили специалисты, этот вариант зарегистрирован уже в 25 странах мира.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить