Чумаков: лечение от свиного гриппа и COVID-19 одинаковое

Профессор Чумаков: при свином гриппе болезнь протекает более серьёзно

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Пётр Чумаков в беседе с Pravda.Ru рассказал, как понять, что человек заразился свиным гриппом H1N1.

"При этом штамме болезнь протекает более серьёзно. Речь идёт о гриппе группы А", — отметил эксперт.

По его словам, медики не определяют разницу между коронавирусом и свиным гриппом. Как объяснил специалист, лечение в обоих случаях одинаковое.

"Нужно опасаться заражения. Если человек относится к группе риска, то есть ему больше 60 лет или есть хронические заболевания, стоит носить маски, избегать людных мест. Постоянное мытьё рук снижает вероятность заразиться гриппом в два раза", — заключил собеседник издания.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что свиной грипп вернулся в Россию спустя шесть лет. Он является главенствующим, подчеркнула глава ведомства.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.