Медицинские маски делают человека глупее, заявили учёные

Университет Квинсленда: ношение медицинских масок делает человека глупее

Ношение медицинских масок негативно влияет на когнитивные способности человека. Об этом сказано в исследовании учёных из университета Квинсленда, опубликованном на сайте издания PNAS.

Как пояснил доктор Дэвид Смердон, ещё в начале пандемии COVID-19 многие научные сотрудники заявляли о возможном вреде масок. Он провёл эксперимент с участием шахматистов, в результате которого выяснилось, что медицинские маски действительно затрудняют процессы логического мышления и прогнозирования ситуаций.

Учёный подчеркнул: в исследовании были задействованы более 8 тысяч граждан возрастом от 5 до 98 лет.

"Анализ продемонстрировал, что медицинские маски провоцируют снижение когнитивных способностей примерно на треть", — сказано в научной работе.

По мнению Смердона, маска вызывает психологическое раздражение, поэтому человек, надевая её, хуже справляется с решением различных задач.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить