Профессор Яковлев назвал опасные осложнения свиного гриппа

Профессор Яковлев: свиной грипп даёт осложнения на дыхательную функцию и сердце

Вирус H1N1, который в народе назвали "свиным гриппом", нередко приводит к опасным осложнениям. Об этом заявил профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев.

По его словам, молодым и здоровым людям можно лечиться от свиного гриппа в домашних условиях, используя народные средства, жаропонижающие лекарства и обильное питьё. Однако в случае ухудшения состояния всё равно придётся обратиться в больницу, пояснил специалист.

Он также подчеркнул: пожилым людям, пациентам с хроническими болезнями нужно сразу же идти на приём в медучреждение при появлении первых признаков свиного гриппа.

"Этот грипп может давать очень серьёзные осложнения на дыхательную, сердечную функции", — указал эксперт в интервью "Аргументам и Фактам".

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что симптомы свиного гриппа зачастую проявляются уже спустя несколько часов после заражения.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить