Гастроэнтеролог назвал симптомы нехватки витамина B12

Гастроэнтеролог: дефицит витамина В12 может вызвать анемию

Недостаток витамина B12 может провоцировать психоневрологические нарушения, сбои в пищеварительной системе и анемии. Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог Илья Невзоров "Кубанским Новостям".

По словам специалиста, водорастворимый витамин B12 противодействует депрессии, помогает держать под контролем эмоции, участвует в синтезе ДНК, эритроцитов и предотвращает болезни сердечно-сосудистой системы.

Доктор добавил, что длительная нехватка данного витамина приводит к анемии. Проявляться болезнь может шумом в ушах и долгими головными болями.

При таких симптомах следует обратиться к врачу и сдать анализ крови, чтобы выяснить причину, заключил собеседник издания.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить