Вакцинация российскими препаратами эффективна против "свиного гриппа" — Мурашко

Мурашко: отечественные вакцины хорошо защищают от "свиного гриппа"

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, все российские вакцины в достаточной степени защищают от "свиного гриппа", случаи заболеваемости которым фиксируются в последнее время всё чаще.

"В этом году распространяется штамм H1N1. Вакцины, которые обновляются в этом сезоне, они содержат как раз все компоненты для штамма H1N1. Поэтому вакцинация против гриппа абсолютно показана и эффективна", — сказал Мурашко журналистам 6 декабря.

Глава ведомства обратил внимание на параллельный рост заболеваемости гриппом и коронавирусом. Чтобы обезопасить себя, Мурашко порекомендовал носить в общественных местах защитные маски.

Также Мурашко подчеркнул, что никакого дефицита лекарств против гриппа и коронавируса на сегодняшний день в России не наблюдается, поскольку выпускаются они отечественными производителями.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить