Чем можно заразиться при доставке посылок, рассказал инфеционист

Врач Коновалов: при курьерской доставке посылок есть риск заражения инфекцией

Получатель посылки при курьерской доставке рискует заразиться респираторными и кишечными инфекциями. У людей со слабым иммунитетом они могут привести к серьёзным осложнениям и летальному исходу. Об этом рассказал "Газете.Ru" инфекционист Иван Коновалов.

По словам учёного, некоторые патогены могут сохраняться определённый промежуток времени. И сборщик или курьер может инфицировать поверхность посылки, если у него, например, есть симптомы респираторной инфекции, он чихает и кашляет.

Если времени до доставки прошло не так много, чтобы инактивировался патоген, то клиент рискует заразиться через собственные руки, которыми контактировал с зараженной поверхностью, пояснил собеседник издания.

Долгое время способны выживать во внешней среде и некоторые возбудители кишечных инфекций, добавил доктор.

Так, при доставке готовой еды могут передаваться сальмонеллы, шигеллы, кишечная палочка, кампилобактер, а также вирусы гепатита А, ротавирусы и норовирусы.

На продуктах питания и предметах обихода они могут сохраняться несколько дней, и если человек не привык мыть руки перед приёмом пищи и есть полная уверенность в стерильности доставляемых продуктов, то существует опасность заражения, заключил эксперт.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить