Александра Суржик сообщила о благотворном влиянии на здоровье средиземноморской диеты

Диетолог Суржик заявила, что польза средиземноморской диеты научно доказана

Благотворное влияние на здоровье оказывает средиземноморская диета. Так считает кандидат медицинских наук, член Российского Союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии, эксперт по функциональному питанию ФНЦ пищевых систем РАН Александра Суржик, пишет "Газета.Ru".

"На сегодняшний день наибольшая доказательная база есть у средиземноморской диеты. Проведено множество исследований, доказывающих, что, если мы говорим о здоровом, разнообразном рационе, то лучше придерживаться именно такого питания. Средиземноморская диета предполагает наличие не менее пяти порций фруктов и овощей в день, регулярное потребление рыбы, злаков, но не исключает мясо, в котором кроме белка есть важные элементы — витамин B12 и цинк, железо", — объяснила Суржик в беседе с изданием.

Такое питание снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Специалист отметила важность составления разнообразного рациона, тогда не повредит даже фастфуд. Суржик посоветовала употреблять блюда быстрого питания только в известных ресторанах, а не сомнительных местах.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить