Малышева раскрыла неожиданную пользу стресса

Малышева: стресс снижает воспаление и уменьшает боль

Стресс может быть полезен для человека, так как это приспособительный механизм, придуманный природой для того, чтобы можно было эффективно жить и переживать многие этапы своего развития.

Об этом рассказали врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и её коллега, иммунолог Андрей Продеус в эфире программы "Жить здорово!" на Первом канале.

Специалист объяснил, что стресс мобилизует работу органов и систем человека в экстремальных ситуациях. При этом в организме происходит высвобождение сахара, который даёт питание и энергию сердцу, мозгу и мышцам. Необходимо это для того, чтобы человек мог думать, работать и двигаться.

Кроме того, стресс снижает воспаление и подавляет восприятие боли, благодаря чему людям становится проще действовать, добавила Малышева.

Однако если при этом просто сидеть на одном месте и ничего не делать, переживая эмоционально, то стресс может перерасти в затяжной, что в итоге вызовет развитие различных заболеваний, заключила ведущая.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить