Врач Орлов рассказал, кто подвержен болезни Альцгеймера

Врач Орлов заявил, что болезнью Альцгеймера чаще всего болеют женщины

Женщины чаще мужчин заболевают болезнью Альцгеймера. Об этом в беседе с Pravda.Ru заявил невролог, врач-рефлексотерапевт высшей категории Игорь Орлов.

Невролог отметил, что самым первым признаком заболевания является потеря памяти. Далее врач должен провести ряд процедур, которые помогут установить наличие специального белка — амилоида.

"Чтобы поставить диагноз, нужно подтвердить наличие амилоида в спинномозговой жидкости, либо при ПЭТ КТ, то есть когда вводится специальный радиоактивный изотоп. В любом случае это очень и очень сложно", — сказал Орлов.

Врач отметил, что сейчас в редких случаях болезнь отмечается у лиц моложе 65 лет. Если больной в молодом возрасте жалуется на нарушение памяти,  подтвердить болезнь Альцгеймера достаточно сложно.

Данное заболевание распространено в Австралии и США. Орлов предполагает, что это может быть связано с недостаточностью диагностики.

Сегодня болезнью Альцгеймера страдает около 20 млн людей. В основном это женщины старше 65 лет. Врач отмечает, что процент выживаемости с таким заболеванием у женщин выше, чем у мужчин.

"То есть они по статистике живут дольше, чем мужчины, страдающие этим же заболеванием. В среднем от постановки диагноза до конца жизни проходит около 10 лет", — заявил врач.

Автор Юлиана Смирнова
Юлиана Смирнова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить