Диетолог рассказала о вреде алкоголя и кофе для здоровья

Диетолог Королёва: алкоголь и кофе увеличивают риск образования тромбов

Алкоголь и напитки, содержащие в своём составе кофеин, провоцируют образование тромбов, сообщила диетолог Маргарита Королёва.

Как сообщает Москва 24, ссылаясь на специалиста, спиртное оказывает негативное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. Врач пояснила, что после его употребления у пациентов нередко наблюдаются перепады давления и повышение свёртываемости крови.

По словам Королёвой, при распаде этанола запускается процесс склеивания эритроцитов, формирующих тромбы.

Аналогичные проблемы могут возникнуть при чрезмерном употреблении кофе и энергетиков, уточнила эксперт. Она подчеркнула: в этом случае появление тромбов происходит на фоне обезвоживания организма.

Кроме того, диетолог добавила, что нервная система человека серьёзно страдает, если он злоупотребляет напитками, которые содержат кофеин.

Ранее нутрициолог Ольга Панова порекомендовала россиянам пить лишь по одной чашке кофе в день.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить