Кому нужно воздержаться от закаливания, объяснила врач

Врач Кашух: закаливание опасно при гипертонии, астме и заболеваниях сердца

Состояние пациентов с гипертонией, астмой, болезнями сердечно-сосудистой и мочеполовой систем может ухудшиться при закаливании, сообщила врач Екатерина Кашух.

В беседе с URA.RU специалист подчеркнула: если у человека диагностировано хроническое заболевание, он может начать закаляться только после беседы с лечащим врачом.

Как пояснила эксперт, гипертоникам, людям с бронхиальной астмой, заболеваниями сердца и мочеполовой системы такие процедуры не рекомендованы.

"С осторожностью к закаливанию нужно относиться и в случае аллергии на холод", — уточнила Кашух.

Она добавила, что при отсутствии медицинских противопоказаний можно плавно переходить к закаливанию. Врач посоветовала медленно снижать температуру воды во время обливания. По её словам, в начале тренировок следует обливать только руки и ступни. Это позволит организму привыкнуть к новым нагрузкам, заключила кандидат медицинских наук.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить