Глисты могут маскироваться под различные болезни — гастроэнтеролог

Гастроэнтеролог: глисты могут маскироваться под различные болезни

Гельминты селятся в определённых участках человеческого организма, а потому заражение глистами часто принимают за несварение, цистит, варикоз или другие болезни.

"Если глист находится в мозге, то это могут быть симптомы, похожие на проблемы с нервами, глазами или слухом", — пояснил кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов в интервью изданию Москва 24.

Также он привёл в пример аскарид, которые размножаются в лёгких. В этом случае симптомы напоминают воспаление или бронхит.

Когда паразиты заражают пищеварительную систему: печень, желчный пузырь или кишечник, все проявления их жизнедеятельности списывают на несварение. Пациенты жалуются на отрыжку, изжогу, тошноту, вздутия и газообразование, уточнил медик.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить