Банальный насморк может грозить серьёзными осложнениями — врач-терапевт

Врач-терапевт: банальный насморк может грозить серьёзными осложнениями

Если не долечить самый обычный насморк, он может перерасти в воспаление придаточных пазух носа, а то и вовсе в отит, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

Самая лёгкая стадия насморка — это воспаление слизистых оболочек или ринит. Но даже это небольшое заболевание может грозить осложнением — синуситом. Как пояснила специалист, так медики называют воспаление придаточных пазух носа. Он, в свою очередь, также чреват тяжёлыми последствиями.

"Могут воспалиться уже и те пазухи, которые находятся в головном мозге. Это может быть не только гайморит, это может быть фронтит, то есть воспаление пазух лобной кости", — предупредила врач в интервью изданию Москва 24.

Также часто недолеченный насморк приводит к воспалению уха, а в этом случае без антибактериальной терапии уже не обойтись, заверила медик.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить