Названы продукты, которые нельзя сочетать с лекарствами

Эндокринолог Калинина: кислые соки снижают действие антибиотиков

Некоторые продукты питания опасно сочетать с лекарственными препаратами. Об этом заявила врач-эндокринолог, диетолог Ирина Калинина.

В интервью Москве 24 она отметила, что в организме все медикаменты взаимодействуют с употреблённой едой. По её словам, антибиотики, средства против опухолей, а также лекарства, содержащие железо, нельзя принимать вместе с кислыми фруктовыми или овощными соками. Эффект от приёма медикаментов снизится, пояснила специалист.

Она добавила, что антикоагулянты не следует сочетать с клюквенным соком, ведь это может спровоцировать кровотечение.

"Лекарства, которые снижают свёртываемость крови, нежелательно употреблять с продуктами, богатыми витамином К", — сказала Калинина.

Как подчеркнула специалист, речь идёт об огурцах, фасоли, листьях салата, капусте, шпинате и крапиве. При большом количестве витамина К в организме препарат может перестать работать, указала врач.

Калинина также порекомендовала не запивать антибиотики и мочегонные средства молоком.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить