Жителям Подмосковья напомнили о бешенстве и африканской чуме свиней

В Подмосковье есть риск распространения бешенства и африканской чумы свиней

Жителям Подмосковья напомнили о болезнях животных региона. Как отметили специалисты Минсельхозпроды, в Московской области можно столкнуться с бешенством и африканской чумы свиней.

Бешенство является смертельно опасным заболеванием. Сильное поражение центральной нервной системы быстро приводит к смерти человека. Если переносчиком является дикое животное, его можно опознать по излишнему дружелюбию: больные звери перестают боятся людей. Что касается домашних животных, они становятся агрессивными, отказываются от питья и приёма пищи.

Вирус африканской чумы свиней совершенно безобиден для людей, но с чудовищной скоростью распространяется среди парнокопытных, вызывая массовый падёж скота, что приводит к огромному экономическому ущербу, напоминает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Именно поэтому при выявлении заболевания объявляется 20-километровый карантин, в радиусе которого умерщвляются все свиньи, а также уничтожаются корма, животноводческий инвентарь и деревянные покрытия хлевов.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить