Осенью обостряются ОРВИ и ряд других заболеваний — иммунолог

Крючков: осенью обостряются ОРВИ и коронавирус

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что в осенний период обостряется ряд заболеваний, в частности, болезни лёгких, сердечно-сосудистые, психические, а также ОРВИ и коронавирус.

По словам специалиста, у людей с проблемами лёгких может начаться кашель, а при наличии сердечно-сосудистых заболеваний — перепады артериального давления, аритмия.

"Некоторые психические заболевания имеют сезонный тренд и обостряются в осенний и весенний периоды. Та же шизофрения", — приводит его слова Москва 24.

Врач обратил внимание на то, что важно следить за своим состоянием здоровья, в таком случае риск обострения заболеваний минимален.

"Если же он не лечится, то на него факторы внешней среды начинают действовать сильнее, и действительно могут быть проблемы со здоровьем в этот период", — отметил он.

Крючков добавил, что наиболее благоприятным периодом для простудных заболеваний и коронавируса являются осень, зима и начало весны.

Также он подчеркнул, что изменение влажности в осенний и зимний периоды способствует распространению простудных болезней.

Автор Елена Ивченко
Елена Ивченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить