Эксперт объяснил, может ли появиться опасный гибрид ВИЧ, COVID-19 и оспы обезьян

Водовозов: появление опасного гибрида ВИЧ, COVID-19 и оспы обезьян маловероятно

Врач-терапевт Алексей Водовозов прокомментировал случай одновременного заражения оспой обезьян, ВИЧ и COVID-19 у мужчины в Италии и отметил, что появление сверхопасного гибрида болезней маловероятно.

Специалист предположил, что итальянец заразился ВИЧ, а спустя некоторое время получил положительный тест на коронавирусную инфекцию. Ещё через несколько дней у него появилась характерная сыпь для оспы обезьян.

"Дело в том, что у этого человека свежевыявленный ВИЧ, не СПИД, то есть не сформировавшийся иммунодефицит. Это свежее заражение с большим числом вирусных копий, но нормальным количеством лимфоцитов, так что это острая фаза", — заявил Водовозов в беседе с изданием "Москва 24".

Поскольку ВИЧ находится на начальной стадии, заболевание не приведёт к созданию благоприятных условий для мутации коронавирусной инфекции или оспы обезьян, объяснил терапевт.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин