Вирусолог о новом виде генипавируса: "Нам не угрожает"

Вирусолог Зверев о новом типе генипавируса: "Внутренние проблемы Китая"

Вирусолог Виталий Зверев в беседе с Pravda.Ru прокомментировал данные о новом типе генипавируса, который учёные обнаружили в Китае.

"Мы знаем очень много вирусов, которые могут "переходить" от животного к человеку. Выявленный в КНР инфекционный агент один из них. Видимо он повторил судьбу вируса Эбола и COVID-19", — сказал специалист.

По его словам, людям не стоит беспокоиться из-за нового вида генипавируса. Речь не идёт о тяжёлом смертельном заболевании, подчеркнул эксперт. Также он указал на низкую скорость распространения инфекции.

"Это внутренние проблемы Китая. Нам они не угрожают", — заключил собеседник издания.

Ранее журналисты The Paper заявили, что вирус Ланъе попал в организм 35 человек, которые находятся в провинциях Шаньдун и Хэнань. По информации медиков, наиболее частыми симптомами заражения являются

  • лихорадка,
  • слабость,
  • кашель,
  • анорексия,
  • мышечная боль.
Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить