Вознесенский: новый вид генипавируса — заболевание природно очаговое

Инфекционист Вознесенский: новый генипавирус едва ли захватит всю планету

По мнению инфекциониста Сергея Вознесенского, новый генипавирус, выявленный китайскими и сингапурскими учёными, едва ли сможет распространиться на большие территории Земли.

Эксперт отметил, что семейство, к которому относится новый вирус, уже знакомо учёным. Они хорошо знают, что возбудитель вируса распространяется только у конкретного типа животных, которые обитают на определённой территории Юго-Восточной Азии.

Основным переносчиком заболевания специалисты считают летучих лис и летучих собак. Но вирус может также передаваться от заражённого человека другим людям, что наглядно демонстрирует способность вирусов преодолевать межвидовой барьер.

"Глобальную опасность распространения вируса на всю планету я бы оценил как крайне низкую. Эти заболевания природно очаговые, тесно связаны с ареалом распространения данного вида животных", — сказал Вознесенский в беседе с Телеканалом "360".

Людям из-за нового вируса беспокоиться не стоит, уверен учёный. Заразиться они могут через "продукты выделения животных". Чтобы этого избежать, туристам, отправляющимся в Китай, Индию, Непал и другие страны юго-восточной Азии, нужно внимательнее относиться к своим контактам с окружающем средой, местными продуктами и источниками воды.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить