Как выбрать спортивную секцию для ребёнка, рассказала психолог Блинова

Психолог Блинова: приучать детей к спорту нужно с трёх лет

Многих родителей волнует, как правильно выбрать спортивную секцию или вид спорта для ребенка и с какого возраста пора начинать занятия. На эти вопросы Pravda.Ru ответила спортивный психолог Дарья Блинова.

По словам специалиста, сначала нужно познакомиться с секциями, доступными территориально. С этим проще жителям мегаполисов, отметила эксперт, они имеют более широкий выбор.

Что касается конкретного вида спорта, уточнила Блинова, здесь стоит опираться на интересы и физические данные. Ребёнок должен получать на тренировке позитивные эмоции, а значит хотеть заниматься спортом, уверенна психолог.

"Возможно, ваш сын с детства смотрит с папой баскетбол или дочка кружится на носочках перед зеркалом", — посоветовала обратить внимание специалист.

Не менее важен и темперамент малыша, считает эксперт, это определит его успешность в выбранном виде спорта.

"Если он быстро переключается с одной деятельности на другую, реактивен и эмоционален, можно рассмотреть секции спортивных игр. Если ребенок медленнее включается в процесс, подолгу занимается каким-либо делом, то стоит обратить внимание на цикличные виды спорта: бассейн, легкая атлетика и прочее", — дала родителям совет Блинова.

Предпочитаемый возраст для начала спортивных тренировок в психологии называют "социальной готовностью", рассказала психолог. Этот параметр очень индивидуален и зависит от специфики спорта, добавила она.

"В спортивные школы стоит отдавать ребенка с 5-6 лет. А спорт включать в жизнь малыша от 3 лет", — считает специалист.

Родители не должны забывать, напомнила эксперт, что каждый ребенок индивидуален, а в основе любого успеха лежит 99% труда и только 1% процент таланта.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.