Когда тренировки могут оказаться вредными, объяснила доктор Малиновская

Врач Малиновская предупредила о "зависимости" от спорта

С физическими нагрузками важно не переборщить, иначе вместо пользы занятия спортом могут нанести вред. Об этом рассказала врач восстановительной медицины Светлана Малиновская.

Организм рано или поздно адаптируется к упражнениям и станет более выносливым. Это означает, что нагрузки придётся увеличивать всё больше, пояснила доктор Общественной Службе Новостей.

Кроме того, со временем у человека может возникнуть зависимость от спорта. Из-за вынужденной отмены физических нагрузок, может появиться чувство подавленности и даже депрессия, добавила специалист.

По её словам, если у любителей регулярных тренировок возникнет такая ситуация, что спортом возможности заниматься не будет, то организм может ответить "неблагодарностью". Например, начнёт увеличиваться вес. А потере веса организм сопротивляется гораздо сильнее, чем увеличению.

Собеседник издания посоветовала забыть о фанатизме в тренировках. Малиновская назвала самыми оптимальными видами физической нагрузки ходьбу, бег трусцой, езду на велосипеде, плавание, занятия аэробикой, а для людей старшего возраста — небольшие силовые нагрузки для профилактики потери мышечной массы и её тонуса.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить