Аналитик перечислил бесполезные для борьбы с простудой препараты

Аналитик Беспалов назвал бесполезные при простуде гомеопатические препараты

Эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов и терапевт Татьяна Романенко в разговоре с Pravda.Ru рассказали о бесполезных для лечения простуды препаратах, которые являются гомеопатическими.

"Первым препаратом, который приходит на ум, является Оциллококцинум. Его делают из барбарийской утки. Ещё существует Анаферон", — сказал Беспалов.

Романенко сообщила, что противовирусных препаратов, эффективность которых доказали, не существует. Как отметила врач, иногда при вирусных инфекциях медики используют Осельтамивир. Он позволяет сократить длительность лихорадки на один день, добавила собеседница издания.

"Я думаю, что никакие гомеопатические противовирусные препараты доктор не вправе назначать. Однако могут быть индивидуумы, которым важно пить подобные таблетки", — заключила терапевт.

Ранее эпидемиолог Николай Дубинин объяснил, почему гомеопатия популярна среди россиян. По мнению специалиста, причиной является магическое мышление.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить