Врач рассказал, как распознать меланому: меняется сама родинка и окружающая кожа

Когда родинка является меланомой: большой размер, ассиметрия, неправильная форма

Врачи утверждают, что невозможно полностью гарантировать себе защиту от рака кожи. Однако есть простые вещи, которые в состоянии делать каждый, чтобы уменьшить вероятность развития меланомы.

Первое и главное правило, которому нужно следовать — это как можно меньше подставлять тело ультрафиолетовому излучению, так как солнечные ожоги могут перерасти в злокачественные новообразования на коже. В летний период в самое жаркое время нужно стараться оставаться в тени, и по возможности носить закрытую одежду. Если же вы решили позагорать, нужно обязательно использовать солнцезащитный крем.

Меланома, как и любое другое новообразование, лучше всего поддаётся лечению, если обнаружить её на раннем этапе. Поэтому нужно внимательно относиться к появляющимся на теле новым родинкам, которые отличаются от остальных, и фиксировать изменения тех, которые уже были.

Врачи советуют обращать внимание на следующие характеристики потенциально опасных родинок: ассиметрию, неровные края, неоднородность цвета и цветные вкрапления, размер (пристального внимания требуют новообразования диаметром больше 6 мм), и изменения пятна со временем, когда родинка растёт, меняет цвет или форму.

"Насторожиться также надо, если пигмент с края пятна распространился на окружающую кожу. Когда за границей родинки появилось покраснение или новая припухлость. Изменились ощущения в области образования: появился зуд, жжение, болезненность. Либо поменялась поверхность родинки: начала шелушиться, кровоточить и так далее", — уточнил доктор медицинских наук Александр Юцковский в беседе с изданием "Москва 24".

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить