Нужно ли вернуть ковидные ограничения, объяснил вирусолог

Аграновский: высокозаразные штаммы группы "омикрон" масками не остановить

Штамм коронавируса "омикрон" быстро распространяется, масками его не остановить. Об этом заявил вирусолог Алексей Аграновский, комментируя в интервью Pravda.Ru высказывание научного сотрудника НИЦЭМ им. Гамалеи Анатолия Альтштейна о подъёме заболеваемости COVID-19.

Специалист отметил, что тема, связанная с ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса, должна уходить из общественной сферы в медицинскую.

"Не нужно уже народ напрягать вот этими мерами, тем более высокозаразные, но достаточно слабенькие штаммы группы "омикрон", которые сейчас доминируют, масками не остановить. Я не ожидаю введения ограничительных мер. И они достаточно бесполезны", — сказал Аграновский.

Он также добавил, что маски необходимы для того, чтобы не перегружать инфекционные больницы. Поскольку тяжесть течения заболевания при "омикроне" существенно смягчена, то такой проблемы, скорее всего, не возникнет, заключил вирусолог.

Ранее Альтштейн в беседе с РИА Новости заявил, что пик нынешнего подъёма заболеваемости COVID-19 в России зафиксируют приблизительно через месяц. По его словам, подвид "омикрона" ВА.5. привёл к всплеску инфекции во многих странах.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить