Кореневич: "Отказ от алкоголя и сигарет приводит к проблемам с сердцем?"

Кардиолог Кореневич: резкий отказ от алкоголя провоцирует инфаркт

Кардиолог Анна Кореневич заметила, что каждый третий мужчина с инфарктом за несколько месяцев до болезни внезапно перестаёт пить и курить. Врач нашла объяснение данному феномену.

Кореневич опубликовала пост под заголовком: "Отказ от алкоголя и сигарет приводит к проблемам с сердцем?". Врач в своей публикации рассказала, что за 22 года врачебной практики через неё прошли около 20 тысяч пациентов с инфарктами.

Многие мужчины в возрасте от 40 до 55 лет спрашивают медика, мог ли резкий отказ от вредных привычек спровоцировать проблемы с сердцем.

"Концепция официальной медицины, что причина инфаркта — в повышении холестерина и высоком давлении после 20 лет практики перестала меня удовлетворять", — написала медик, отметив, что обратилась за ответом к психосоматике.

Кореневич считает, что негативно на здоровье сердца влияют личные проблемы — потеря работы, развод и уход из семьи, вынужденный переезд в другой город или страну.

"Чем дольше существует конфликт, тем сильнее повреждение сердца. Алкоголь и никотин помогают снизить напряжение от конфликта, приносят временное облегчение самочувствия. Так как эти способы имеют массу побочных эффектов, долго ими пользоваться нельзя и опасно, организм в какой-то момент сам отказывается это принимать", — объяснила врач.

Кардиолог советует работать с причиной инфаркта, а не подавлять симптомы с помощью вредных привычек.

Ранее Кореневич объяснила, почему возникает ишемия и перечислила факторы, способствующие развитию опасной патологии.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить