Даже после лёгкого течения COVID-19 пациенту грозит инфаркт или инсульт — Малиновская

Малиновская: инфаркт и инсульт грозит даже после лёгкого течения COVID-19

Независимо от течения болезни, COVID-19 может спровоцировать серьёзные осложнения для организма, заявила врач-инфекционист Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Светлана Малиновская. По словам доктора, у пациента, который даже не подозревал о вирусе, могут случиться инфаркт или инсульт.

Кроме прочего, "удар" может прийтись на:

  • лёгкие,
  • сосуды,
  • сердце,
  • нервную систему,
  • некроз костных тканей.

"Это возможное развитие астмы и хронической обструктивной болезни лёгких, сосуды могут страдать от тромбозов, что приводит к риску развития инфарктов и инсультов. Проблемы с нервной системой могут выражаться в депрессии, страхах, панических атаках", — пояснила Малиновская в беседе с Общественной Службой Новостей.

По словам инфекциониста, тем, кто не желает вакцинироваться, стоит задуматься о последствиях. Как подчеркнула Малиновская, таких людей медики относят к группе "неоправданного риска".

"Уровень коллективного иммунитета сегодня существенно снижен. А это значит, что непривитые люди — в группе риска. И в случае с COVID-19 даже выздоровление не может гарантировать дальнейшего благополучия", — резюмировала специалист.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить