Какие антиоксиданты и витамины защитят от опасных лучей солнца

Диетолог: "Каротиноиды защитят от загара"

Во время загара важно защититься от действия излучения посредством антиоксидантов. Также не должно быть дефицита витамина D, считает диетолог Анна Евгенова.

"Именно витамин D помогает коже восстанавливаться после солнечных ожогов. Если у вас нет дефицита, вы почти не будете обгорать. Получить его с едой, чтобы компенсировать дефицит, вряд ли получится, поэтому его нужно принимать дополнительно в форме добавок. Желательно перед этим сдать анализ на содержание витамина D в крови", — сообщила эксперт в интервью Pravda.Ru.

Также Анна Евгенова отметила важность каротиноидов, правда, если у вас имеется генетический сбой, который превращает каротиноиды в ретинол, то вы получите только желтые ладошки. Каротиноиды — это тыква, морковь и ярко окрашенные овощи. Также защищать от загара будут:

  • селен,
  • полифенолы (ресвератрол, пикногенол).

Большое количество селена содержится в бразильских орехах (дневная норма в двух штуках).

"Приобретите для солнечных ванн самый мощный антиоксидант — астаксантин. В летний период прием по 12 мг. Естественными источниками астаксантина являются водоросли, дрожжи, лосось, форель, криль, креветки и раки. Дикие виды лосося содержат 26-38 мг астаксантина на 1 кг мяса. В европейской форели содержится примерно 6 мг астаксантина на 1 кг", — отметила диетолог.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить