Штаммы COVID-19 продолжат меняться и приспосабливаться — врач Кондрахин

Врач Кондрахин: штаммы COVID-19 продолжат меняться

Вирус COVID-19 продолжит меняться, чтобы сохранить своё место в популяции, заявил кандидат медицинских наук, терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин. По словам врача, какие-то штаммы слабеют, а какие-то становятся только агрессивнее.

Как пример, врач привёл штамм "омикрон". Ранее стало известно, что в Канаде обнаружили его более заразный и устойчивый к антителам подвид BA.2.75.

"Вирус продолжит меняться, какие-то штаммы будут более активными, какие-то — менее. При этом вирус выбирает такую форму, которая позволила бы ему спокойно находиться в популяции, не принося летальных исходов. И это вполне нормально, все вирусы ведут себя так", — пояснил Кондрахин в беседе с Радио 1.

Как подчеркнул терапевт, не нужно из-за этого паниковать, так как медики внимательно следят за изменениями вируса. Однако не исключил, что возможно появление более агрессивного штамма.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить