Вирусолог: ВОЗ напрасно пугает оспой обезьян

Вирусолог Зверев об оспе обезьян: "Ни о какой пандемии речи не идёт"

Академик РАН, вирусолог Виталий Зверев в беседе с Pravda.Ru прокомментировал первый подтверждённый случай заражения оспой обезьян в России. По мнению эксперта, жителям нашей страны не стоит беспокоиться из-за этого заболевания.

"Смертельных случаев нет. Заболевание протекает достаточно легко. Вирус передаётся сложнее, чем COVID-19 и натуральная оспа", — сказал специалист.

По его словам, распространение оспы обезьян в РФ зависит от успешности изоляции людей, которые контактировали с заражённым пациентом. Вспышку болезни возможно избежать, отметил вирусолог.

"Ни о какой пандемии речи не идёт. Думаю, ВОЗ немного пугает. В организации упустили самое начало вспышки, теперь что-то пытаются делать. Нужно было локализовать её в самом начале. Об источнике знали", — заключил собеседник издания.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что в России подтвердили первый случай заболевания оспой обезьян. Пациент прибыл из Португалии, сказали представители ведомства.

"Заболевание выявлено у молодого человека", — добавили в Роспотребнадзоре.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить