Вирусолог Нетёсов посоветовал привиться от "омикрона" новой вакциной

Вирусолог Нетёсов: при омикрон-штамме существующие сегодня вакцины неэффективны

По мнению вирусолога из Новосибирска Сергея Нетёсова, вакцина, разработанная для защиты от первоначального, уханьского варианта коронавируса, неэффективна в отношении штамма "омикрон".

В беседе с изданием Om1.ru Нетёсов рассказал, что в центре имени Гамалеи сейчас ведутся испытания новой вакцины, разработанной именно с учётом особенностей омикрон-штамма.

"Я бы настоятельно рекомендовал всем, кто не болел ковидом в 2022 году, вакцинироваться им. Потому что прежняя вакцина от уханьского варианта вируса плохо защищает от омикрона", — пояснил Нетёсов.

Учёный добавил, что несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки в Новосибирске и области, всё же не стоит забывать о защите своего здоровья и своевременной вакцинации. Особенно, по мнению Нетёсова, это касается тех граждан, которые находятся в группе риска или вообще ещё до сих пор не делали прививку от COVID-19.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д