Когда высокий уровень сахара безопасен, объяснила врач

Врач Чернышова: повышение уровня сахара после приёма пищи безопасно

Врач-терапевт Надежда Чернышова объяснила, в каких случаях повышенный уровень сахара в крови не представляет угрозу для здоровья пациента.

По её словам, безопасным считается повышение уровня сахара после приёма пищи. Как пояснила специалист, эти изменения происходят в силу физиологических причин и не говорят о каком-либо патологическом состоянии.

"У каждого человека бывает повышение сахара в крови после того, как он поест, это нормально", — сказала Чернышова в интервью Москве 24.

Она подчеркнула: этот процесс запускается в связи с тем, что организму необходимо расщепить углеводы на глюкозу. Врач добавила, что глюкоза поступает в кровоток, а затем клетки внутренних органов и мышц усваивают её.

Чернышова порекомендовала россиянам выдерживать как минимум шесть-восемь часов голодания перед сдачей анализа крови, ведь в ином случае пациент может получить искажённые результаты.

Если же человек ничего не ел, а уровень сахара оказался повышенным, то это, скорее всего, свидетельствует о проблемах со здоровьем, заключила медик.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить